OLIFIS 2007

Giochi matematici vari, olimpiadi di fisica, chimica, informatica, greco, latino.
andreaprofessore
Messaggi: 88
Iscritto il: 25 nov 2006, 14:39

Messaggio da andreaprofessore » 01 mar 2007, 18:16

pigkappa tu che hai visti i risultati del tuo polo... quanta gente c'era con più di 33 punti?
io credo in una nuova religione: la matematica

Pigkappa
Messaggi: 1208
Iscritto il: 24 feb 2005, 13:31
Località: Carrara, Pisa

Messaggio da Pigkappa » 01 mar 2007, 18:58

Domanda difficile, non me li ricordo... Comunque ricordo sicuramente un 42 e un 40 e penso ci sia stato qualcun altro in mezzo, quarrto o cinque con più di 33 probabilmente c'erano in totale.

Avatar utente
Sisifo
Messaggi: 604
Iscritto il: 01 gen 1970, 01:00
Località: Scorzè (VE)/Pisa

Messaggio da Sisifo » 03 mar 2007, 14:52

Risultati ufficiali del polo Venezia/Treviso
1- Denis Nardin 79
2- Parise Francesca 46
3- D'Arsiè Lorenzo 44
4- Pasqualetto Enrico 41
5- Cimetta Leone Cesare 39
5- Zammuner Davide 39
7- Vitturi Marco 38
8- Vanin Andrea 36
9- Barbuio Giacomo 35
9- Simionato Simone 35
11- Cauduro Federico 33
11- Dal Bianco Nicola 33

Hanno partecipato 73 studenti da 16 scuole.

(complimentoni a post223, che diceva sempre io ho fatto male, io ho fatto male.. :D)
"Non è certo che tutto sia incerto"(B. Pascal)
Membro dell'associazione "Matematici per la messa al bando del sudoku" fondata da fph

luiz
Messaggi: 230
Iscritto il: 26 nov 2006, 14:43
Località: Roma-Ostia

Messaggio da luiz » 03 mar 2007, 14:59

:shock: il primo di roma sarebbe arrivato 10!!!!
...non riesco a credere che ci sia tutta questa differenza solo per una questione di capacità...piuttosto la flessibilità nella correzione :? ...
membro Club Nostalgici

Avatar utente
Sisifo
Messaggi: 604
Iscritto il: 01 gen 1970, 01:00
Località: Scorzè (VE)/Pisa

Messaggio da Sisifo » 03 mar 2007, 15:51

Ne dubito.. È storicamente provato che quelli che hanno fatto buoni risultati del nostro polo hanno fatto buoni risultati anche alla gara nazionale (vedi l'anno scorso, o quello prima anche). Inoltre tra i nostri correttori c'è il professor Minosso (che per chi non lo sa è uno dei responsabili nazionali, tra l'altro famoso per essere molto severo e rigido nelle correzioni, chi è stato a Sassoferrato lo sa di certo :D)..
Rassegnatevi :P
"Non è certo che tutto sia incerto"(B. Pascal)
Membro dell'associazione "Matematici per la messa al bando del sudoku" fondata da fph

luiz
Messaggi: 230
Iscritto il: 26 nov 2006, 14:43
Località: Roma-Ostia

Messaggio da luiz » 03 mar 2007, 15:58

:? ...beh indubbiamente andate molto più forte...però continuo a essere contrariato non sono convinto che tutti sono stati corretti nello stesso modo...anzi...
però sono convinto che alla fine chi arriverà nelle migliori posizioni nazionali sarà chi lo merita di più...quindi amen...
membro Club Nostalgici

andreaprofessore
Messaggi: 88
Iscritto il: 25 nov 2006, 14:39

Messaggio da andreaprofessore » 03 mar 2007, 16:28

da noi li hacorretti dennis luigi censi e quindi più obiettivi di cosi i punteggi non potevano essere!
io credo in una nuova religione: la matematica

Avatar utente
mitchan88
Messaggi: 469
Iscritto il: 01 gen 1970, 01:00
Contatta:

Messaggio da mitchan88 » 03 mar 2007, 18:39

Sisifo ha scritto:Risultati ufficiali del polo Venezia/Treviso
1- Denis Nardin 79
2- Parise Francesca 46
3- D'Arsiè Lorenzo 44
4- Pasqualetto Enrico 41
5- Cimetta Leone Cesare 39
5- Zammuner Davide 39
7- Vitturi Marco 38
8- Vanin Andrea 36
9- Barbuio Giacomo 35
9- Simionato Simone 35
11- Cauduro Federico 33
11- Dal Bianco Nicola 33

Hanno partecipato 73 studenti da 16 scuole.

(complimentoni a post223, che diceva sempre io ho fatto male, io ho fatto male.. :D)
Risultati rassicuranti, insomma, se non passo io ne passano non più di 6 da TV-VE, cosa alquanto improbabile :D :P


P.s. post alle IPHO :D
[url:197k8v9e]http://antrodimitch.wordpress.com[/url:197k8v9e]

Membro del fan club di Ippo_

Avatar utente
robbieal
Messaggi: 73
Iscritto il: 13 nov 2006, 20:19

Messaggio da robbieal » 03 mar 2007, 19:56

Scusa Sisifo ma quanti tra i primi 11 sono di terza o quarta??

Avatar utente
post233
Messaggi: 163
Iscritto il: 12 set 2005, 22:33
Località: Treviso

Messaggio da post233 » 03 mar 2007, 23:41

Sisifo ha scritto:(complimentoni a post223, che diceva sempre io ho fatto male, io ho fatto male.. :D)
Sono io il primo ad essere stupito per il quinto posto... :shock:
mitchan88 ha scritto:post alle IPHO
Naaaaaaah, le IGO sono molto meglio... :D
Membro dell'EATO.
Membro della Lega Anti MM2.

memedesimo
Messaggi: 213
Iscritto il: 28 nov 2005, 17:17

Messaggio da memedesimo » 04 mar 2007, 11:48

Ciao a Tutti! ho la lista degli ammessi alla fase nazionale, sul sito non è stata ancora pubblicata...Il punteggio per passare è 37 o 38 per quelli di quinta, saputo basandomi sulla lista di Sisifo.

Scusate la brutta formattazione del testo...comunque dovreste riuscire a trovare il vostro nome!

VINCITORI DELLE GARE DI SECONDO LIVELLO 2007 POLO PER POLO
Tutti i vincitori saranno ammessi alla Gara Nazionale che si terrà a Senigallia dal 17 al 19 aprile prossimo. ATTENZIONE!!! Si noti che la data della Gara Nazionale è stata anticipata di due giorni rispetto a quella prevista dal calendario.
POLO E STUDENTI
PRESENTI
VINCITORE SCUOLA E CLASSE
1. ALESSANDRIA
24
Conca Luca
Liceo “Vercelli” Asti (5)
2. BARI
102
Malgieri Leonardo
Liceo “Galilei” Bitonto (5)
3. BOLZANO
23
Mayr Tobias
ITIS “Max Valier” (4)
4. BRESCIA
56
Conti Andrea
Liceo “Leonardo” Brescia (4)
5. CAGLIARI
25
Ramirez Richard
Liceo “Mariano IV” Oristano (4)
6. CATANIA DUE
65
Gintoli Michele
Liceo “Galilei” Modica (5)
7. CATANIA UNO
100
Imprescia Sebastiano
IIS di Augusta (5)
8. CESENA
37
Tazzari Marco
Liceo “Oriani” Ravenna (5)
9. COSENZA
73
Ventura Emanuele
Liceo “Da Vinci” Reggio C. (5)
10. FABRIANO
55
Tonnarelli Francesco
Liceo “Galilei” Macerata (5)
11. FIRENZE
52
Tanzi Matteo
Liceo “Redi” Arezzo (4)
12. GORIZIA
76
Pividori Marco
Liceo “Marinelli” Udine (5)
13. ISERNIA
22
Blascetta Palombo Nicola
Liceo “Alfano” Termoli (5)
14. L’AQUILA
55
De Palma Giacomo
Liceo “Galilei” Pescara (4)
15. LECCE
81
Campanelli Matteo
Liceo “Fermi” Brindisi (5)
16. LUCCA
24
Galeotti Mattia
Liceo “Vallisneri” Lucca
17. MILANO DUE
61
Ghezzi Riccardo
ITIS “Da Vinci” Carate B. (5)
18. MILANO TRE
51
Bolzonella Stefano
Liceo “Fermi” Cantù (5)
19. MILANO UNO
75
Uraltsev Gennady
Liceo “Volta” Milano (4)
20. MODENA
81
Lodi Damiano
Liceo “Fermi” Bologna (5)
21. MONDOVÍ
21
Ravera Fabio
Liceo “Ancina” Fossano (4)
22. NAPOLI
81
Getman Feodor
Liceo “Sbordone” Napoli
23. NOVARA
40
Gariazzo Stefano
Liceo “Avogadro” Biella (5)
24. PADOVA
62
Germogli Giacomo
Liceo “Paleocapa” Rovigo (5)
25. PARMA
37
Grilli Nicolò
Liceo “Ulivi” Parma (5)
26. PERUGIA
41
Longetti Luca
Liceo “Galilei” Perugia (5)
27. PIACENZA
76
Sobacchi Emanuele
Liceo “Gandini” Lodi (5)
28. PISA
53
Borghini Stefano
Liceo “Marconi” S.Miniato (5)
29. POTENZA
21
Costanza Claudio
Liceo “Fermi” Poliporo (5)
30. ROMA
76
Verzieri Romolo
Liceo “Talete” Roma (5)
31. ROMA LAZIO
58
De Stefanis Laura
Liceo ‘’Jucci’’ Rieti (5)
32. SALERNO
87
De Capua Antonio
Liceo “Rummo” Benevento
33. SAVONA
51
Surdi Simone
Liceo “M.L. King” Genova (5)
34. SIENA
15
Moretti Giacomo
Liceo “Poliziano” Montepulciano (4)
35. TORINO
80
Baronetto Sara
Liceo “Curie” Pinerolo (5)
36. TRAPANI
31
Castiglione Alessandro
Liceo “Fardella” Trapani (4)
37. TRENTO
29
Abram Gianluca
IIS di Cles (5)
38. TREVISO
73
Nardin Denis
Liceo “Majorana” Mirano (5)
39. VARESE
31
Colombo Maria
Liceo “Sereni” Luino (4)
40. VERONA
48
Gelmetti Ilario
ITIS “Ferraris” Verona (5)
41. VIAREGGIO
33
Caleo Andrea
Liceo “Marconi” Carrara (4)
42. VICENZA
40
Frigo Matteo
Istituto “Trissino” Valdagno (5)
XXI OLIMPIADE ITALIANA DI FISICA
CONCORRENTI AMMESSI ALLA GARA NAZIONALE
PER MERITO DI GRADUATORIA NAZIONALE
SENIGALLIA, 17 - 19 APRILE 2007
1. BARDELLI
ELEONORA
L.S. FERRARI
BORGOSESIA
5
2. BASSETTI
DANIEL
L.S. DA VINCI
TRENTO
5
3. BERBENNI
MANUEL
L.S. FERMI
CANTU'
4
4. BIESUZ
MATTIA
L.S. G.GALILEI
BELLUNO
5
5. BOMBARDELLI
ELIA
L.S. GALILEI
TRENTO
5
6. CARAVITA
RUGGERO
L.S. VOLTA
MILANO
5
7. CHIESA
ALESSANDRO
L.S. MARCONI
PARMA
5
8. CHINI
STEFANO
ISTITUTO ISTRUZIONE
CLES (TN)
5
9. CIMETTA
LEONE CESARE
L.S. "L. DA VINCI"
TREVISO
5
10. CRISTELLI
MICHELE
L.S. GALILEI
TRENTO
5
11. D’ARSIE’
LORENZO
L.S. "G. MARCONI"
CONEGLIANO (TV)
5
12. DALUISO
ROBERTO
L.S. V.VENETO
MILANO
5
13. FABIANO
FEDERICO
L.S. "MARINELLI"
UDINE
5
14. FASANI
LORENZO
L.S. GALILEI
TRENTO
5
15. FEDELI
LUCA
L.S. G. GALILEI
GALLARATE
5
16. FODDIS
ALESSIO
L.S. "PACINOTTI"
CAGLIARI
4
17. FOSSATI
MATTEO
L.S.FRISI
MONZA
5
18. FURESI
FABIO
L.S. EINSTEIN
MILANO
5
19. LIN
FRANCESCO
L.S. G.GALILEI
BELLUNO
5
20. LIONETTI
SIMIONE
L.S.L. DA VINCI
MILANO
5
21. MARCHESINI
ANDREA
L.S. MESSEDAGLIA
VERONA
5
22. MARTINELLI
IRENE
LS BARSANTI E MATTEUCCI
VIAREGGIO
5
23. MAZZUCCHI
GABRIEL
L.S. ROSMINI
ROVERETO
5
24. MELILLO
FRANCESCO
L.S. "G. DA PROCIDA"
SALERNO
4
25. MILANI
DAMIANO
L.S."GALILEI"
CARAVAGGIO (BG)
5
26. MOGAVERO
FEDERICO
L.S. "G. DA PROCIDA"
SALERNO
4
27. MOIA
ALESSANDRO
L.S .G. FERRARIS
VARESE
5
28. MORGANTE
ENRICO
L.S. "MARINELLI"
UDINE
5
29. PARISE
FRANCESCA
L.S. "G.GALILEI"
DOLO (VE)
5
30. PASQUALETTO
ENRICO
L.S. "MAJORANA-CORNER"
MIRANO (VE)
4
31. PAVESI
RICCARDO
L.SC. MARCONI
PARMA
4
32. PELLEGRINI
DARIO
L.S.TEC."B.CASTELLI"
BRESCIA
5
33. PICCHIOTTI
NICOLA
L.S.TEC."B.CASTELLI"
BRESCIA
4
34. PREITE
VALERIO
LS BARSANTI E MATTEUCCI
VIAREGGIO
4
35. PUIU
ANDREI
L.S. VOLTA
MILANO
5
36. RAGNI
GIACOMO
L.S. CASTELNUOVO
FIRENZE
5
XXI OLIMPIADE ITALIANA DI FISICA
CONCORRENTI AMMESSI ALLA GARA NAZIONALE
PER MERITO DI GRADUATORIA NAZIONALE
SENIGALLIA, 17 - 19 APRILE 2007
37. RENSI
PAOLA
L.S. GALILEI
TRENTO
5
38. SECCI
MASSIMO
L.S. "GRIGOLETTI"
PORDENONE
4
39. SEPPI
ANDREA
L.S. "OBERDAN"
TRIESTE
5
40. SORMANI
MATTIA
L.S. GALILEI
ERBA
5
41. TAGLIAPIETRA
DAVIDE
L.S. EINSTEIN
MILANO
5
42. TORRE
IACOPO
IIS CARDANO
PAVIA
4
43. TORRISI
GIANPAOLO
L.S.CASTELNUOVO
FIRENZE
5
44. TOSETTO
RICCARDO
ITIS E L.S. I.NEWTON
CAMPOSAMPIERO (PD)
5
45. VERNIANI
DAVIDE
L.S. GALILEI
ERBA
5
46. VIGNAGA
RICCARDO
LICEO QUADRI
VICENZA
5
47. VITILLO
STEFANIA
L.S. "PARZANESE"
ARIANO IRPINO (AV)
5
48. VITTURI
MARCO
L.S. "G.GALILEI"
DOLO (VE)
5
49. ZAMMUNER
DAVIDE
L.S. "P.LEVI"
MONTEBELLUNA (TV)
5
XXI OLIMPIADE ITALIANA DI FISICA
CONCORRENTI AMMESSI ALLA GARA NAZIONALE
PER MERITO DI GRADUATORIA E PER LA GIOVANE ETÀ SCOLASTICA
SENIGALLIA, 17 - 19 APRILE 2007
1. BIANCHI
FABRIZIO
L.S.AGNESI
MERATE
4
2. GUATIERI
FRANCESCO
LICEO LIOY
VICENZA
4
3. MASCELLANI
GIOVANNI
LS DINI
PISA
4
4. MAURI
ANDREA
L.S.L. DA VINCI
MILANO
4
5. PLAZZOTTA
GIACOMO
L.S. "MARINELLI"
UDINE
4
6. SALA
VITTORIO
L.S.FRISI
MONZA
3
7. SCHIAVON
MATTEO
L.S. E.CURIEL
PADOVA
4
8. SERANTONI
EUGENIO
L.SC. "COPERNICO"
BOLOGNA
4
9. SIMIONATO
SIMONE
ITIS "C.ZUCCANTE"
MESTRE (VE)
4

andreaprofessore
Messaggi: 88
Iscritto il: 25 nov 2006, 14:39

Messaggio da andreaprofessore » 04 mar 2007, 13:39

:cry: per soli 5 punti :cry:
io credo in una nuova religione: la matematica

Avatar utente
robbieal
Messaggi: 73
Iscritto il: 13 nov 2006, 20:19

Messaggio da robbieal » 04 mar 2007, 14:04

Peccato, per soli 2 punti :cry: ... vabbè vorrà dire che mi impegnerò di più per qualificarmi l'anno prossimo. Complimenti a tutti i qualificati!!

Avatar utente
mitchan88
Messaggi: 469
Iscritto il: 01 gen 1970, 01:00
Contatta:

Messaggio da mitchan88 » 04 mar 2007, 19:32

Ma vieni 8)

(per le oliinfo il cutoff era di 20 e sono passato con 20... per le olifis di 38 e sono passato con 38 :shock: :D )
[url:197k8v9e]http://antrodimitch.wordpress.com[/url:197k8v9e]

Membro del fan club di Ippo_

Avatar utente
Sisifo
Messaggi: 604
Iscritto il: 01 gen 1970, 01:00
Località: Scorzè (VE)/Pisa

Messaggio da Sisifo » 04 mar 2007, 20:49

Wow.. 5/6 del Balkan Team a Senigallia

(il 6o è edriv, di 2a :D)

Ci sta la foto!
"Non è certo che tutto sia incerto"(B. Pascal)
Membro dell'associazione "Matematici per la messa al bando del sudoku" fondata da fph

Rispondi